神秘来信

来源 :科普童话·学霸日记 | 被引量 : 0次 | 上传用户:myh8888
下载到本地 , 更方便阅读
声明 : 本文档内容版权归属内容提供方 , 如果您对本文有版权争议 , 可与客服联系进行内容授权或下架
论文部分内容阅读
  聪聪是个聪明伶俐的男孩儿,他曾获得数学奥林匹克竞赛一等奖。这一天,他收到了一封信:
  聪聪:
  你好!
  听说你在竞赛中荣登榜(bǎng)首,我特邀你来我们数学国做客,助我解开一个谜题。
  数学国王
  附地址:向前走3千米,你就会看见一个牌子,上面标着“5”,接着向左走6千米,你会看见一棵参天大树,上面结着10个果子,再向前走9千米,你会看见地上长着15个蘑菇,最后向前走x米,你便会看到有一个y层的大城堡,那就是我的城堡了。
  “现在先来解开x和y,”聪聪挠着自己的脑袋说,“咦?这根本看不出什么规律呀?有了!我可以先把一部分数字提取出来。”
  3、6、9都是三的倍数,并且依次是3的1倍,3的2倍和3的3倍。
  5、10、15都是五的倍数,并且依次是5的1倍,5的2倍和5的3倍。
  于是可得:15后面的一个数为3的4倍,即12。12的后面的一个数为5的4倍,即20。
  “终于破解出来了!看来这个数学国还有点儿意思,去看看吧!”聪聪就这样出发了。
  韦恩图破“容斥”
  “向前走3千米,会看见标着5的牌子……”聪聪向前走完3千米后,真的发现自己的正前方有一个标着“5”的牌子。
  “呜呜呜!”这时,聪聪听见了一阵哭声,他随着哭声的来源找来找去,找到了一个坐在草丛里哭的小女孩儿。
  聪聪问:“小妹妹,你怎么了呀?为什么在这里哭呢?”
  小女孩儿抽泣(qì)着说:“我不会这道题,怎么办哪,呜呜……”
  “你先别哭,我来帮你。”聪聪拿起小女孩儿的作业本,上面的题是这样的:
  在一次数学测试中有两道题全班45名同学都做了,都做错的有3人,做对第一题的有33人,做对第二题的有26人,两道题都答对的有多少人?
  聪聪突然想起了“韦恩图”。他说:“小妹妹,这道题其实很简单,你只要会画韦恩图,就很清晰(xī)明了了,你看,就像这样—— ”
  “接着我们就用全班同学减去都做错的3个人,也就是45-3=42(人),然后用做对第一道题和做对第二道题的总人数减去42,就是33 26-42=17(人),所以答案就出来啦,很简单是不是?”聪聪说。
  “嗯,哥哥你好厉害!”小女孩儿羡慕地说。
  “嘿嘿,还好啦,哥哥还有事,先走了。”聪聪不好意思地说。
  谁在撒谎?
  接下来,聪聪向左走完了6千米,便看见了一棵参天大树,“1、2……10!上面真的结了10个果子!”聪聪惊讶地数着。
  聪聪刚走到15个蘑菇这里,已经累得满头大汗了,他坐在地上休息一会儿,不知不觉中,就睡着了。但一阵吵闹声却把聪聪从梦境中拉了回来。
  他面前多了4个人,有3个人正在吵架,另外一个是位士兵,他看着吵架的这3个人,十分头疼,又无计可施。
  聪聪说:“请问发生了什么事啊?”
  士兵说:“你好,我是数学国的一位士兵,王后的宝石项链丢失了,我抓捕了这三位犯罪嫌(xián)疑人,却不知道谁是小偷,也有可能是两个人合伙偷走了宝石项链。”
  甲说:“乙在说谎。”
  乙说:“丙在说谎。”
  丙说:“甲和乙都在说谎。”
  “可以运用排除法推理得出乙说的是真话。假设甲没说谎,那么乙说谎,甲和丙说的话就矛盾了;假设乙没说谎,甲和丙说的話不矛盾;假设丙没说谎,则甲和乙说的话就矛盾了。所以甲和丙都是小偷。”聪聪说。
  后来,甲和丙没办法了,只能把宝石项链交了出来。
  “真是太谢谢你了,对了,你是不是要去见我们的国王,我来带你去吧!”士兵说。
  移动陷阱
  到了城堡后,国王兴高采烈地迎接了聪聪,但很快又变得愁眉苦脸起来。
  聪聪担心地问:“国王是有什么心事吗?”
  国王叹了一口气说:“不瞒你说,我有一个数学游戏,想了好几个月都没想出个所以然来。”
  “是什么游戏呀?”聪聪问。
  “就是移动棋子的游戏,就像下图一样。”国王说。
  规则:
  1.只能向右移动。
  2.每次只能移动一格或是两格。
  3.最先移动到最后一格就算赢。
  “国王,像这种游戏它会有一些陷阱,要避免掉进去,想办法到必胜格中就可以了。”聪聪说。
  “什么是陷阱和必胜格呢?”国王满脑子都是疑惑。
  “你看,如果你先移动,移动一格的话,别人就可以移动一格或是两格,无论是别人移动一格或两格,你都会获胜,所以第二个格子和最后一个格子是必胜格。如果你移动两格的话,那别人就可以直接移动两格获得胜利,所以第三个格子叫作陷阱。”聪聪解释道。
  “那第四个格子也是陷阱吗?”国王问。
  “对的,如果别人先移动了一格,那你只能移动到第三或是第四格,别人都会获胜,所以都是陷阱,你看—— ”聪聪说。
  “原来如此,我明白了,谢谢你,聪聪。”
  “不客气。”
  黑龙江省兰西县崇文实验学校
  指导教师:孙亚丽
其他文献
中午,爸爸从书房的抽屉里找出了一張58分的数学试卷,眼睛顿时瞪得跟铜铃一般,大声吼道:“这小子什么时候考得这么差?竟敢不跟我讲,看我怎么收拾你!”说着,爸爸怒气冲冲地来到我的房间。  “爸……爸,你这是怎么了,息怒!”我胆战心惊、迷惑不解地说。当我看到爸爸手中的试卷时,心想:“完了,完了,我的屁股又要遭受‘五指山’的‘磨炼’了!”就在爸爸即将下手的一瞬间,我突然看到了试卷上的名字,连忙说道:“爸爸
列女古贤图(局部)木质漆绘 纵约80cm 横约40cm北魏 佚名 山西博物院及大同市博物馆分藏  中国人物画之变迁,我以为很有研究的价值。研究愈深,兴味愈浓。人物画在绘事中最为发达,因其关联人事最为密切。  中国的人物画,在三代以前就有了。殷王武丁图像以求傅说于版筑之中,可知三代的人物画已略具规模了。惟其所图之形象若何,吾人殊难为深密的考究。迨后自汉朝起,人物画逐渐兴盛。  古时多画人物:忠臣孝子
锣鼓喧(xuān)天,彩旗飘舞,字词王国里怎么这么热闹?原来,这里正在举行的是字词王国一年一度的字词联谊会。  活动开始了,字词宝宝们玩得可开心了:他们唱歌、跳舞、做游戏……尽情欢呼,尽情跳跃,王国上空充满着欢声笑语。字典公公看到孩子们如此高兴,脸上露出了满意的笑容。  忽然,欢笑声中传来一阵“呜呜”的哭声。是谁在哭呢?大家四处寻找:终于在一个角落里发现了啼哭者。  “孩子,你是谁?哭什么呢?”字
地上的水汽飞到空中,遇到较低的温度就会凝结成冰晶。而冰晶是雪花的内核,冰晶是六角形的,所以雪花也是六角形的。不過有时雪花在降落的过程中会与其他雪花碰撞或融合,也会形成其他形状。
10月23日下午,阳光正好,我紧紧握着一份采访提纲,敲开哈尔滨市兴华小学的大门。  从操场到教学楼,从教学楼到教室,才艺表演、特色课程的展示让我们应接不暇。  真不愧是国学与国乐结合的双语特色名校!  阳光撒在四(1)班教室的门口,把墙壁和门牌都晃得金黄黄。赵主任亲切地拍拍我的肩膀:  “放心吧,这四位同学绝对不会让你失望!”  很快地,走出一位漂亮的班主任,紧接着,三位女孩子像小燕子一样从教室里
陈寅恪曾说:“华夏民族之文化,历数千载之演进,造极于赵宋之世。”作为中国传统文化的代表,宋代文化一方面是先秦、汉、唐以来儒家传统文化的总结,一方面又是近代中国文化的开端。如果说唐代之前是以戎马天下的“武功”彪炳史册,那么宋代便是以崇文抑武的“文治”安邦治世。宋时文人士大夫的心态,由唐人之外拓转为内省。  北宋文人尚雅,强调文才和德行,在崇尚理性的同时,追求闲适的生活,所谓“玩物适情”,便是追求艺术
合作是社会性行为的表现,是社会赖以存在和发展的重要动力。学会合作是现代人必备的基本素质。把合作的观念引入教学系统,是为了顺应教育社会化、生活化,培养社会所需人才和提高生存能力的需要。目前,起源于美国的合作学习法(cooperative Learning)已经成为世界上许多国家都普遍采用的一种教学理论和策略体系。我国的新一轮基础教育课程改革,也将培养学生的合作精神及能力放在了重要的位置上。  但很多
说起京剧史,就必须提到科班“喜连成”。这个科班的历史地位,并不逊色于当初的“四大徽班”。  说起“喜连成”,又必须提到一个人——牛子厚。牛子厚,名秉坤。他的曾祖父从山西逃荒到吉林,从开大车店起家,做起了生意。生意越做越大,到了第四代传人牛子厚,牛家已经成为当时北方的四大家族之一。  有一年,喜欢戏曲的牛子厚从北京请来了“四喜班”演出,并结识了艺人叶春善。这位叶春善,是“四喜班”的台柱。当时八国联军
如果你想测量自己的腰围,很简单,只需要一个皮尺就能搞定。但是如果是地球的“腰围”呢?  俗话说“坐地日行八万里”,也就是由于地球在自转,即使你站在地上不动,每日也跟着地球的自转“移动”了8万里。这里的8万里就是地球的“腰围”,说的是地球赤道上的情况。  注:“里”是中国古代的长度单位,近代规范为1里=500 米、1公里=2里。  大家知道地球是两头略扁的椭球体,如果把她看作近似的圆球时,平均半径为
酒,是一种非常奇怪的东西。中国人的一生,初生时有“三朝酒”,年老后有“寿酒”,祭奠死者有“丧葬酒”。送别壮行时“劝君更尽一杯酒”,愁苦悲伤时“举杯消愁愁更愁”,逢年过节时“碧井酴酥沉冻酒”。“无酒不成席”,漫长的华夏文明史,从来没有哪种非生活必需的饮料,在我们的工作和生活里始终占据着如此重要的位置。  “杯小乾坤大,壶中日月长。”在中国文化里,酒既是物质的,又是精神的,是连接天、地、人的介质,也是